Кабмин одобрил концепцию госпрограммы развития фермерства


Сегодня, 14:58

Просмотров: …

Потенциал фермерского движения в Украине – чрезвычайный, считают в Минагропроде

Владимир Гройсман. Фото: investigator.org.ua

Кабинет министров Украины одобрил представленную Министерством аграрной политики и продовольствия Украины концепцию государственной программы развития фермерства в Украине.

Инициатива профильного министерства и правительства направлена на развитие малого и среднего бизнеса на селе, на создание новых рабочих мест и общее развитие сельских территорий.

Представляя основные ориентиры программы, заместитель главы Минагропрода Максим Мартынюк отметил, что потенциал фермерского движения в Украине – чрезвычайный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Кабмин ищет на работу реформаторов: зарплата 30-60 тысяч гривен

Так, в условиях повышения эффективности фермерских хозяйств государство дополнительно может получать до 1,5 млн тонн урожая, а реализация программных положений позволит:

  • за три года в пять раз увеличить количество рабочих мест в селе;
  • ежегодно на 10% обновлять парк техники – прежде всего за счет использования техники отечественного производства;
  • увеличить площади посевов под органические культуры;
  • нарастить количество животных комплексов.

Инструменты поддержки предлагается разделить на две группы – финансовые и земельные, причем в финансовые планируется включить удешевление кредитов, агрострахование, а также введение дотаций для новых фермерских хозяйств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Кабмин утвердил финплан «Укрзализныци»: что будет с тарифами

Куратором выполнения программы, по предложению Минагрополитики, станет заместитель главы Минагропрода по вопросам развития фермерства.

Комментируя представленные инициативы, глава правительства Владимир Гройсман отметил: «Цифры роста – хорошие. Наша задача – максимально использовать этот ресурс. И я, как премьер-министр, гарантирую полную поддержку фермерства. Программа действий есть, средства тоже есть – мы обеспечим 1 млрд грн. Хочу, чтобы в следующем году мы продемонстрировали успех».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная