НБУ упростил получение кредитов от международных финансовых организаций


Сегодня, 19:09

Просмотров: …

Нацбанк разрешил брать кредиты в гривне, а все операции по кредиту проводить в иностранной валюте

Фото: focus.ua

Национальный банк Украины (НБУ) упростил порядок получения резидентами кредитов от международных финансовых организаций (МФО) для оживления сотрудничества украинского бизнеса с МФО и более активного притока долгового капитала в Украину.

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ от 7 сентября 2017 №88 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ», которое вступает в силу с 13 сентября 2017 года.

В частности, изменения предусматривают освобождение кредитных договоров в иностранной валюте с МФО от регистрации в Нацбанке и предоставление резидентам возможности привлекать кредиты от МФО по договорам, которые содержат особые условия – когда валюта кредита определяется в гривнях, а все операции между МФО и резидентом-заемщиком проводятся в иностранной валюте.

«В целом операции по кредитному договору с МФО уполномоченный банк будет проводить в соответствии с условиями самого договора, а трансграничные операции (в том числе за счет купленной иностранной валюты) можно будет проводить без регистрации Национального банка», – уточняет регулятор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • НБУ изменил правила выдачи гривневых кредитов

Как сообщил директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Шевки Аджунер, ЕБРР такое решение Нацбанка.

«ЕБРР приветствует усовершенствования режима получения финансирования украинскими предприятиями от МФО. Это позволит расширить спектр и увеличить количество проектов, финансируемых, в том числе, в гривне, за счет более гибкого структурирования и администрирования как со стороны МФО, так и украинских заемщиков. В целом решение способствует улучшению инвестиционного климата и привлечению иностранных инвестиций в реальную экономику», – отметил Аджунер.

Напомним, Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило рейтинги Украины в национальной и иностранной валюте на одну ступеньку, с Caa3 до Caa2, и изменило прогноз со «стабильного» на «положительный».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная