В Украине создают единый реестр должников


Сегодня, 10:11

Просмотров: …

Юристы отмечают, что нынешнего законодательного регулирования недостаточно

Должников в Украине занесут в список. Фото: архив

Украинское правительство создает единый государственный реестр должников всех банков. Это является условием дальнейшего сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ) и Европейским Союзом для получения финансирования. Согласно меморандуму с МВФ, уже в сентябре все банки, в том числе и обанкротившиеся, должны вносить в реестр информацию о своих должниках. Полноценно система должна заработать к концу этого года, пишет Deutsche Welle.

Этот реестр позволит банкам видеть, кто из потенциальных заемщиков уже имел проблемы с погашением прошлых долгов, и соответственно оценивать в будущем риски их кредитования.

«Это делается во избежание банками рисков при предоставлении кредитов, а также для проведения адекватной оценки размера кредитного риска по предоставленным кредитам. Это будет способствовать повышению надежности банковской системы, усилению защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков», – пояснили в Национальном банке Украины, который будет управлять этим реестром.

Данные о заемщиках должны включать информацию об их финансовом состоянии, залога и поручителей. В Нацбанке заверили, что украинцы смогут иметь доступ к информации о себе в реестре и требовать внесения изменений в случае несогласия с ее содержанием.

Сбор информации о заемщиках является распространенной в мире практикой. Государственные кредитные реестры существуют в 16 странах ЕС, например, в Германии, Австрии, Болгарии, Чехии, Румынии, Португалии, а еще в шести странах они создаются сейчас. 

Большая долговая проблема

В Украине проблема невозвратных долгов сейчас очень масштабной. По данным Национального банка, более 55 процентов всех кредитов в стране не обслуживаемый – задолженность предприятий и граждан перед банками составляет более 560 млрд гривен. Причин для возникновения столь большой задолженности было несколько.

«За 2014-2015 годы ВВП Украины падал, а национальная валюта девальвировала в три раза. Средств для выполнения обязательств перед банками стало значительно меньше. Это закономерное следствие кризиса в экономике, военных действий и потери части территории страны», – объяснил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Заемщики банков-банкротов в Украине массово отказываются платить по кредитам

Финансисты считают, что наличие единого списка должников, которые не выполняют свои обязательства, позволит им решить вопрос проблемных кредитов.

«Наличие единого реестра обеспечит банкам доступ к большему объему информации по обслуживанию заемщиками кредитов. Это поможет правильному принятию решений при предоставлении банками займов», – отметил директор кредитного департамента банка «Пивденный» Виктория Скоч.

Банкиры также предлагают передавать информацию в этот реестр из государственного реестра банкротов и судебных решений, чтобы иметь больше данных о платежеспособности потенциальных клиентов.

Вопрос раскрытия данных

К этому времени в Украине функционировали частные бюро кредитных историй, которые собирали информацию о должниках. Но работа была не слишком эффективной, поскольку они не покрывали всех заемщиков и собирали информацию не у всех банках.

«Сейчас в бюро кредитных историй нет информации по кредитам клиентов ликвидируемых банков. Поэтому необходим единый реестр и наличие одной базы для получения информации о финансовой дисциплины заемщиков», – говорит Виктория Скоч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Банкиры дали прогноз по рынку кредитов в Украине – опрос НБУ

В Нацбанке сообщили, что имеют право получать от банков информацию о кредитных операциях. В то же время юристы, специализирующиеся на банковском праве, говорят, что закон «О защите персональных данных» позволяет банкам передавать кому-то информацию о заемщике только с его согласия, или же исключительно в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и защиты прав лиц.

«Просто указания на право НБУ получать от банков информацию, составляющую банковскую тайну, мало для формирования реестра заемщиков, в частности по действующим кредитным договорам. Поэтому этот вопрос требует отдельного урегулирования на уровне закона», – пояснил управляющий партнер юридической компании «Волхв» Александр Навальнев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная