Украинцам предложат жилье в аренду с правом выкупа


Сегодня, 12:33

Просмотров: …

Приоритетными для новой госпрограммы группами станут участники АТО и госслужащие


Правительство Украины планирует ввести новую государственную программу – жилье в лизинг. Предполагается, что по этой программе можно будет купить квартиру без первого взноса и с небольшой ежемесячной выплатой. Журналисты «Сегодня» разбирались, кто сможет воспользоваться этим предложением и на каких условиях.

Киевлянка Татьяна Марьяненко с мужем и дочерью уже шесть лет снимают квартиру. Но ремонт в не делали «Хочется сделать свое гнездышко, но не можется – это будут деньги на ветер. В любой момент эта квартира может исчезнуть. Хозяйка может ее продать или сдать кому-то другому», – рассказывает Татьяна.

Собрать средства на собственную квартиру семье не удается, потому что ползарплаты уходит на аренду. Но в конце этого года правительство планирует запустить продажу жилья в лизинг. Начнут с Киева, если эксперимент окажется удачным – распространят на всю страну. Государственное ипотечное учреждение за свой счет собирается выкупать квартиры в новостройках и сдавать в лизинг – то есть аренду с правом выкупа.

«Если это однокомнатная квартира площадью около 50 кв. м, при условии лизинга на 20 лет средний плтеж выходит 5 200 грн», – рассказывает зампред правления государственного ипотечного учреждения Дмитрий Могильницкий.

До конца этого года для приобретения в лизинг выставят более 30 тысяч квартир. Первого взноса не нужно.

«Туда еще будут добавлены работы внутренние. Которые позволят лизингополучателю с первого дня заехать в эту квартиру и полноценно жить», – уточняет Могильницкий.

Есть ограничение – возраст до 50 лет. В очередь на такое жилье можно будет стать в городской или районной рады. Военные из АТО и госслужащие – в приоритете.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная