Государство получило справедливую сумму за приватизацию облэнерго – Гусак


Сегодня, 12:20

Просмотров: …

Нардеп подчеркнул, что цену на предприятия определил рынок


Государство планирует выручить от приватизации восьми облэнерго около 4 млрд грн. На сегодняшний день Украина уже выручила около 1,4 млрд грн и народный депутат Владимир Гусак считает эту сумму справедливой.

«Никаких обвинений в неконкурентных продажах или непрозрачности не было. То есть цену определил рынок и она кажется справедливой», – сказал нардеп в эфире информационной программы «Сегодня» на телеканале «Украина».

Он подчеркнул, что в трех случаях, где в торгах не принимали участие компании Группы СКМ, конкурсы не состоялись.

«Потому что, наверное, рынок решил, что даже стартовая цена за неконтрольные пакеты в облэнерго – в частности в Одессаоблэнерго, Сумыоблэнерго – является завышенной. Поэтому торги не состоялись», – отметил депутат.

Напомним, компания Ornex, входящая в Группу СКМ, приобрела на фондовой бирже ПФТС по 25% акций ПАО «ДТЭК Западэнерго» и ПАО «Киевэнерго». Цена 25% акций «ДТЭК Западэнерго» составила 417,163 млн гривен (что на 69,58 млн гривен больше стартовой стоимости). За 25% акций «Киевэнерго» уплачено 759,633 млн гривен.

Также Ornex приобрела 25% акций ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» за 143,81 млн гривен.

Как ранее заявляли в Фонде госимущества, приватизация украинских облэнерго является частью обязательств Украины перед МВФ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная