Какими будут цены на квартиры в Украине: эксперты дали прогноз на осень


Сегодня, 09:14

Просмотров: …

Летом стоимость недвижимости подросла, но специалисты не видят причин для продолжения тенденции

Цены на «вторичке» привязаны к курсу доллара. Автор фото: Александр Яремчук, «Сегодня»

На рынке купли-продажи недвижимости традиционно считается, что лето – «ленивый» сезон затишья. Но в 2017 ситуация с активностью покупателей выглядит по-другому. О этом свидетельствует исследование, проведенное аналитиками m2bomber.

Вторичный рынок, который исторически привязан к курсу валюты, падал до конца весны 2017 года, отмечают эксперты. А летом началась стабилизация запрашиваемых продавцами цен и сейчас медианная стоимость квадратного метра в Киеве равняется 979 долл. на вторичном рынке. На первичном рынке Киева медианная стоимость квадратного метра равна 20 699 грн и при пересчете по курсу НБУ составляет 808 долл. 

«Из-за затянувшейся сложной экономической ситуации в Украине спрос на жилье на сегодня не большой. Некоторая стабилизация цен на рынке недвижимости в начале лета носит ситуационный характер, и рассчитывать на продолжение этой тенденции не стоит», – отмечают аналитики.

Свой прогноз эксперты объясняют отсутствием финансовых сбережений у большинства населения, низким темпом реформ и отсутствием ипотеки.

«Поэтому к концу года стоит ожидать дальнейшее постепенное снижение цен на вторичное и первичное жилье. … Нет серьезных оснований говорить о росте стоимости недвижимости в ближайшие несколько лет.», – резюмируют аналитики и перечисляют основные факторы, которые могут повлиять на рынок в дальнейшем:

  • Курсовые колебания и инфляция

«Курс доллара США в бюджете Украины на 2017 год заложен равным 27,2 грн. Уже достаточно долгое время с начала года гривна занимает более «дорогие» позиции, а значит, есть большая вероятность, что ближе к концу года гривня опустится ниже 27 грн за доллар. Плюс, нужно учитывать, что осень – это часто «турбулентное» время года для национальной валюты.Также есть опасения, что инфляция в этом году будет выше прогнозированной: прогноз НБУ составляет 9,1% но экономисты говорят об уровне инфляции в 12-14% к концу года. Таким образом, сбережения населения будут уходить на борьбу за выживание, а не на покупку комфортного жилья», – отмечают аналитики.

  • Рост предложения и бюджетное жилье

«Растет конкуренция в среде застройщиков, в том числе, среди тех, которые активно осваивают пригород. Таким застройщикам приходится развивать полноценную инфраструктуру, ведь покупатель готов мирится с отдаленностью от города только в случае, если все элементы цивилизации будут вблизи от дома. Также нужно учесть, что в нынешнем году рынок пополняется доступными вариантами жилья. Касается это принятого в апреле 2017 года закона о приватизации общежитий. Рассчитывать на то, что семья работников завода выберет покупку новой квартиры, а не приватизацию комнаты в общежитии не стоит», – считают эксперты.

  • Низкий спрос и отсутствие ипотеки

«Мантра «недвижимость достигла дна» в очередной раз ставится под сомнение платежеспособными покупателями – приобретать жилье они не спешат, а анонсированный в начале 2017 года возврат ипотечного кредитования не такой заманчивый для потенциальных покупателей из-за своих ставок. В Украине средняя ставка по ипотечным кредитам составляет более 20% годовых. При большом проценте первого взноса (30-50%) конечная стоимость квартиры будет непозволительно выше изначальной. Большинство семей со среднестатистическим заработком не могут позволить тратить около 10 000 гривен в месяц на выплату ипотеки за однокомнатную квартиру. Понимая такую ситуацию, стимулировать продажи взялись сами застройщики, которые начали предлагать клиентам рассрочку. И если, например, 5-6 лет назад типовой срок рассрочки был до 3 лет, то в последние 2 года срок некоторые застройщики выплаты делят уже на 5-10 лет», – указывают специалисты.

  • Низкая привлекательность Украины как страны для инвестирования

«Иностранные партнеры занимают выжидательные позиции и начинают работу с Украиной не спеша. А значит, доходы населения в пересчёте на доллары увеличиваться в ближайшие год-два не будут», – считают эксперты.

  • Фактор «выборов-2019» и выплаты по внешнему долгу

«За год до выборов власть будет стремиться повысить социальные выплаты, что будет с некоторой задержкой оказывать давление на валютный курс. Давление также будут оказывать сравнительно большие выплаты, предстоящие Украине в 2018-2020 годах по внешнему долгу», – считают аналитики.

Напомним, в то же время в Украине, по прогнозам экспертов, заметно вырастут цены на аренду жилья. В сегменте бюджетного жилья цены взлетают за несколько недель на 10-30%. Квартира, которая сейчас сдается за 5 000 гривен, уже через несколько недель может стоить 5 500, а то и 6 000 гривен, рассказал столичный риелтор Максим Бабуряк.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная