В Украине массово штрафуют водителей авто с иностранными номерами


Сегодня, 13:11

Просмотров: …

Количество судебных приговоров только расти, предполагают специалисты


Водителей машин с иностранными номерами начали штрафовать в Украине. Как обсуждают в интернете, с автолюбителей за нарушение требуют значительные суммы. Говорят даже о конфискации машин. Журналисты «Сегодня» выяснили, сколько в действительности надо заплатить за нерастаможенное авто и что ждет транспорт с иностранными номерами.

Водитель Александр Марценковский зашел на авторынок  в Польше и удивился ценам. «Это авто стоит 1 600 долларов, а в Украине – 7 000», – делится впечатлениями Александр. Мужчина без раздумий купил машину и поехал домой.

Он не скрывает, что обошел дорогую растаможку. » Налог должен быть нормальным. Мы будем тогда платить все эти налоги», – отмечает Александр.

Об огромных штрафах, превышающих стоимость авто Александр слышал, но говорит, что среди его знакомых таких штрафов пока никто не получил. Впрочем, эксперты утверждают обратное. По из словам, общая сумма штрафов для машин с иностранной регистрацией составляет уже полтора миллиона гривен. Штрафы накладывают при превышении срока пребывания таких авто в стране.

Хотя часть авто завезли больше года назад, штрафовать начали только недавно. «Штраф в 300% накладывается если таможенники увидели, что автомобиль не был вывезен. Был ввезен по одному закону, а используется как по другому», – объяснил автоэксперт Сергей Матусяк. 

Поэтому количество судебных приговоров только расти, предполагает специалист. «Постановления, которые накладываются на людей,  их было 11 тысяч с начала года. Суды очень редко возвращают назад. Всего 1% был возвращен», – говорит Матусяк.

Эксперт считает, что положить конец спору может новый закон о растаможивании. Но ни один из уже внесенных в парламент проектов так и не приняли.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная