Украину ждет рост курса доллара — эксперт


Сегодня, 13:56

Просмотров: …

Международные резервы НБУ при этом тоже увеличатся, считает аналитик

Эксперт прогнозирует рост курса доллара в Украине. Автор фото: Александр Яремчук, «Сегодня»

До конца года Национальный банк Украины (НБУ) увеличит золотовалютные резервы до 22 млрд долларов, а курс гривни упадет до 27,5 грн/долл.. Такое мнение выразила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

«Мы ожидаем дальнейший рост валовых резервов НБУ до конца года, преимущественно за счет валютных заимствований правительства и самого Нацбанка. В частности, росту резервов будет способствовать транш финансирования от МВФ в размере 1,9 млрд долларов, который, как мы ожидаем, будет получен в четвертом квартале текущего года, получение бюджетной поддержки от других официальных кредиторов и заимствования правительства на рынке еврооблигаций», – отметила Белан.

Эксперт при этом прогнозирует, что объемы покупки валюты Нацбанком снизятся из-за сезонного девальвационного давления, вследствие которого курс достигнет 27,5 грн/долл. к концу года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В Украине может подскочить курс доллара – эксперты

«Согласно нашему текущему прогнозу, резервы НБУ к концу года могут вырасти до 22 млрд долларов (+42% за год), что будет соответствовать 4,7 месяцам импорта. Однако, фактический показатель будет зависеть от нескольких факторов: объема выпуска дебютных суверенных еврооблигаций, объема первичного размещения валютных ОВГЗ, а также перечисления спецконфискованных средств в размере 1,1 млрд долларов со счета правительства в Ощадбанке на казначейский счет», – указывает аналитик.

Напомним, золотовалютные резервы Нацбанка в июле по сравнению с июнем сократились на 1% до 17,8 млрд долларов, в результате чего рост с начала года составил +15%. Этот показатель соответствует 3,7 месяцам импорта товаров и услуг. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная