В Украине упали цены на сливочное масло


Сегодня, 14:10

Просмотров: …

Основной причиной уменьшения сумм на ценниках эксперты считают «перегрев» рынка

Масло стало дешевле, но осенью может вновь подорожать. Автор фото: Александр Яремчук, «Сегодня»

В Украине снизились цены на сливочное масло. Такая тенденция касается и внутреннего рынка, и внешних продаж, отмечают аналитики «ИнфАгро».

Основной причиной эксперты считают «перегрев» рынка – стоимость товара ранее очень быстро увеличилась и появились опасения, что потребитель долго так дорого его покупать не сможет.

«Производители начали бояться работать на склад», – отмечают аналитики.

На внутреннем рынке сливочное крестьянское масло продается по ценам в диапазоне 100-110 грн/кг. За масло жирностью 82%, перекупщики соглашаются платить не более 130 грн/кг.

Внешний спрос на крестьянское масло более слабый, за него импортеры из постсоветских стран соглашаются платить в основном не более 3900 долл./т.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В Украине стремительно растут цены на курицу, творог и мясо – эксперт

«В ближайшие недели на украинском рынке сливочного масла кардинальных ценовых изменений не предполагается, невзирая на возобновление роста стоимости товара на мировых рынках», – прогнозируют специалисты.

Напомним, ранее эксперты прогнозировали, что из-за роста экспорта при падении надоев в Украине возможен дефицит масла. По мнению специалистов, рост цен на масло может возобновиться уже осенью, когда закончится период больших надоев — так называемый сезон «большого молока». Дефицит сырья может проявиться уже к концу года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная