Угольная фабрика ДТЭК сэкономит 90% электроэнергии на освещении


Сегодня, 17:33

Просмотров: …

Компания ДТЭК ЭСКО реализовала первый энергосервисный проект в угольной отрасли: на ДТЭК Добропольской ЦОФ было заменено 339 старых светильников с неэффективными лампами на новые светодиодные (LED). Благодаря этому достигнута экономия 90,5% электроэнергии на освещении. За год проект позволит сэкономить более 1 млн кВт·ч, что сопоставимо с годовым электропотреблением 5-6 многоквартирных домов в Доброполье.

На начальном этапе проекта специалисты ДТЭК ЭСКО провели энергоаудит Добропольской ЦОФ, определили потенциал экономии и перечень мероприятий для ее достижения. Энергоменеджеры ЦОФ предложили первым реализовать мероприятие по техническому переоснащению системы освещения главного корпуса. Для реализации проекта был заключен энергосервисный контракт сроком на 5 лет.

Специалисты ДТЭК ЭСКО совместно с энергоменеджерами ЦОФ разработали технико-экономическое обоснование проекта, выбрали на тендере подрядчика, который выполнил проектные, монтажные и пусконаладочные работы «под ключ». Поставщиком оборудования стала украинская проектно-монтажная компания ООО «И ЭЙ СОЛЮШНЗ» – технический партнёр украинского производителя светодиодного осветительного оборудования ООО «ИнтелТек Украина». При реализации проекта установлены пожаробезопасные светильники ООО «ИнтелТек Украина» из анодированного алюминия и светопропускного поликарбоната с такими характеристиками:

  • светоотдача светильника (эффективность) – более 120 Лм/Вт;
  • индекс цветопередачи – более 80%;
  • степень защиты – IP65 (ДСТУ IEC 60598-1);
  • ожидаемый срок службы (падение светового потока не более 30%) – 85 тыс. часов.

Помимо ламп подрядчики заменили более 6 км кабельных линий, все щитовые, элементы управления освещением, установили индивидуальные системы учёта электроэнергии, потребляемой аварийным и рабочим освещением.

Эффект от экономии электроэнергии будет распределен между ДТЭК ЭСКО и ЦОФ в пропорции 70/30. Через 5 лет, по истечении срока энергосервисного контракта, 100% экономии и все установленное оборудование останется ДТЭК Добропольской ЦОФ.

«Благодаря замене ламп мы улучшили условия труда для наших сотрудников, обеспечили комфортный для зрения свет. При этом повысили промышленную безопасность, снизив риски травматизма из-за недостаточной освещенности. Светильники защищены от пыли и влаги, что актуально для угольного производства. Уменьшена нагрузка на старую электропроводку, что позволило избежать нежелательного нагрева контактов и также положительно сказалось на промышленной безопасности. Нам не придется постоянно менять лампы или сталкиваться с проблемой их утилизации – LED-лампы будут работать как минимум 50 000 часов и экологически безопасны», – рассказала директор ДТЭК Добропольской ЦОФ Надежда Судак.

«Энергосервис позволяет нашим клиентам внедрять инновации, модернизировать здания и производство с помощью наших инвестиций и без дополнительных затрат с их стороны. Клиенты экономят несколько раз: при разработке проекта, при его внедрении, в процессе экономии энергоресурсов, при снижении эксплуатационных затрат, минимизации производственных рисков, на снижении экологического налога. Аналогичный подход может быть применен и для объектов бюджетной сферы – школ, садиков, больниц, а также для жилого сектора – многоквартирных домов», – рассказал директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная