Срыв приватизации лишит госбюджет 16,6 млрд грн — Минфин


Вчера, 13:55

Просмотров: …

Основные поступления может обеспечить продажа пакетов акций «Турбоатома», «Центрэнерго» и объектов энергокомпаний

Минфин призывает к приватизации

Перенесение приватизационных конкурсов компаний энергетической отрасли приведет к недополучению государственным бюджетом 16,6 млрд грн. Об этом заявили в Министерстве финансов Украины.

«Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» поступления от приватизации государственного имущества предусмотрены в сумме 17,1 млрд грн. По состоянию на 31 июля от приватизации поступило 1,916 млрд грн, или 1,12% от плана на год. По информации Фонда госимущества, основные поступления от приватизации может обеспечить продажа пакетов акций ОАО «Турбоатом», ПАО «Центрэнерго» и объектов топливно-энергетического комплекса. В случае не продажи указанных объектов, объем потерь может составить 16,6 млрд грн», – отметили в Мифине.

В министерстве считают, что приватизация государственных пакетов акций энергетических компаний не только обеспечит плановое поступление средств в бюджет, но и будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В Украине грядет большая «рыбная» приватизация

«Государство показало свою неэффективность в управлении государственными предприятиями. Их содержание в большинстве случаев не приносит выгод ни обществу, ни экономике, ни государственному бюджету. Поэтому самое время привлечь частные инвестиции. Успешный и прозрачный процесс приватизации станет положительным знаком для наших международных партнеров, поскольку это позволит Украине в очередной раз доказать способность эффективно распоряжаться имеющимися ресурсами и выполнять взятые на себя обязательства», – подчеркнули в Министерстве.

Как ранее сообщалось, Фонд госимущества выставил на приватизационный конкурс по 25% акций ПАО «Одессаоблэнерго» (начальная цена 631 млн грн), ПАО «Донецкоблэнерго» (143 млн грн), ПАО «Донбассэнерго» (669 млн грн), ПАО «Сумыоблэнерго» (370 млн грн), ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» (728 млн грн), ПАО «ДТЭК Западэнерго» (347 млн грн), ПАО «Киевэнерго» (759 млн грн).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная