Украина откажется от антрацита — Насалик


Сегодня, 11:16

Просмотров: …

Министр рассчитывает, что через два года страна будет использовать только газовый уголь

Игорь Насалик. Фото: kmu.gov.ua

Украина прекратит использовать уголь антрацитовой группы до конца 2019 года. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на встрече с экспертами реформы Энергетического сектора РПР.

«У Минэнерго есть четкий график перевода энергоблоков на газовую группу угля, министерство контролирует его соблюдение, что позволит до конца 2018 заместить порядка 6 млн тонн антрацита, а до конца 2019 отказаться от угля антрацитовой группы», – цитирует Насалика пресс-служба правительства.

«Наша задача – не диверсифицировать поставки антрацита, а осуществить его замещение», – добавил Насалик.

Как сообщалось, Украина потеряла возможность завозить антрацит из ОРДЛО из-за захвата шахт так называемыми представителями «ЛНР» и «ДНР».

Ранее компания ДТЭК заявляла, c целью повышения энергонезависимости Украины начинает наращивать использование украинского угля газовой марки, параллельно снижая необходимость страны в импортном антраците. В компании отмечают, что для этого будут переоборудованы блоки ТЭС с угля газовой на антрацит, а шахты ДТЭК увеличивают добычу угля газовой марки в 2017 году на 9% к 2016 году – до 23,1 млн тонн. Переводом ТЭС на газовый уголь занимается и госкомпания «Центрэнерго».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная