НБУ собирается ослабить валютные ограничения для банков


Сегодня, 15:16

Просмотров: …

Постепенная либерализация валютного регулирования не создает рисков дестабилизации рынка, отметил Сологуб

Фото: focus.ua

Украинские банки вскоре смогут использовать вдвое больше собственной валюты для торговли на межбанковском рынке в течение одного дня. Об этом сообщил заместитель главы правления Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб.

«Мы намерены в ближайшее время расширить возможности банков для проведения операций с собственной иностранной валютой на межбанковском рынке. Для этого мы планируем повысить размер разрешенного сальдо покупки-продажи между банками иностранных валют на протяжении одного рабочего дня с 0,5% до 1% от размера регулятивного капитала», – уточнил замглавы правления Нацбанка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Курс евро в Украине взлетает все выше

Сологуб отметил, что такая постепенная либерализация валютного регулирования не создает рисков дестабилизации валютного рынка.

«(Расширение лимитов – Ред.) предоставит банкам более широкие возможности для управления своей валютной ликвидностью, позволит Нацбанку уменьшить присутствие на валютном рынке и увеличит способность рынка в целом самостоятельно искать баланс», – пояснил цели такого шага Сологуб.

Как сообщалось, Нацбанк постановлением от 7 февраля с 9 февраля этого года уже смягчал это ограничение, увеличив лимит с 0,1% до 0,5%.

Напомним, в июне показатель инфляции в годовом измерении достиг пика этого года, после чего ожидается его постепенное снижение, сообщает НБУ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная