Госдолг Украины составил 80% ВВП — Гройсман


Сегодня, 15:55

Просмотров: …

Премьер уверен, что без реструктуризации 2015 года ситуация была бы еще хуже

Владимир Гройсман. Фото: AFP

Внешние долги Украины составляют 80% ВВП. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью «Деловой столице».

По мнению главы правительства, именно существенные объемы госдолга сделали необходимостью проведение реструктуризации в 2015 году при министре финансов Наталии Яресько и премьер-министре Арсении Яценюке.

«Нам однозначно нужно было тогда делать реструктуризацию, наши внешние долги даже сейчас составляют 80% ВВП», – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Суд обязал Минфин рассекретить условия реструктуризации долгов Украины

Премьер уточнил, что при слабом уровне развития экономики этот показатель является очень высоким.

«Особенно в ситуации, когда 5% ВВП мы вынуждены тратить на национальную безопасность, 5% ВВП – дефицит Пенсионного фонда. Кроме того, около 4% ВВП мы тратим на обслуживание внешних национальных долгов. Поэтому нам нужна была реструктуризация, она была единственно правильным шагом. И здесь, я считаю, правительство Яценюка проделало очень серьезную работу. Я в то время был в парламенте спикером и слышал критику с разных сторон, когда обсуждали вопрос реструктуризации. Я всем сказал тогда, что у нас есть предложения реструктуризации от правительства, а если кто-то может сделать лучше, я подпишу командировку, езжайте к кредиторам и договаривайтесь. Но никто никуда не поехал. То, что можно было реально сделать на тот момент, украинское правительство сделало», – уверен Гройсман.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная