Что ждет украинцев осенью: кратко о главных нововведениях пенсионной реформы


Сегодня, 05:43

Просмотров: …

Пенсии пересчитают, стаж увеличат, а правила начисления – ужесточат

Какие пенсси получают украинцы. Фото: архив

В Украине в первом чтении приняли проект пенсионной реформы. Как заявляют в правительстве, окончательно законопроект поддержат осенью, после того, как депутаты вернутся с каникул. Сайт «Сегодня» собрал главные новшества, которые ждут украинцев после реформы.

Первого октября 2017 пенсии пересчитают. На размер пенсии влияет всего три показателя: средняя зарплата по стране, размер собственной зарплаты и стаж. В формуле расчета пенсии, согласно ст.40 закона «Об общеобязательном пенсионном страховании», учитывается как соотношение собственной зарплаты к средней за каждый расчетный месяц, так и средняя зарплата по стране за три года.

Для тех, кто выходил на «заслуженный отдых» в 2007-м году и раньше, размер средней зарплаты за три года установили на уровне 1 197,91 гривен. После эту цифру не меняли. Хотя средняя зарплата за 2014, 2015 и 2016 года достигла 3764,4 гривни.

В октябре 2017 все устаревшие пенсии пересчитают с учетом зарплаты за последние три года. В результате для 5,6 миллионов пенсионеров выплаты вырастут от 50 до более 1000 гривен. Правда Кабинет министров предлагает не просто осовременить показатель средней за три года зарплаты, но и снизить коэффициент оценки стажа.

К примеру, украинец, который вышел на пенсию в 2007 году, зарабатывал в 1,5 раза больше, чем в среднем по стране и проработал 30 лет, может получать 1312 гривен (минималка). После перерасчета пенсий этот же украинец будет получать 1693 гривни, то есть на 382 гривни больше.

Новые требования для получения пенсий. С первого января следующего года на гарантированный размер пенсии будут иметь право только украинцы с 35 годами стажа для мужчин и 30 годами для женщин. Если необходимого стажа нет – будет выплачиваться расчетная пенсия, которая может быть ниже минимальной.

С первого января следующего года на гарантированный размер пенсии будут иметь право только украинцы с 35 годами стажа для мужчин и 30 годами для женщин. Если необходимого стажа нет – будет выплачиваться расчетная пенсия, которая может быть ниже минимальной. К примеру, если украинец был всю жизнь оформлен на минимальную зарплату и проработал 29 лет, он может претендовать на пенсию в 1310 гривен, в то время как минимальная с октября этого года должна вырасти до 1373 гривен.

Чтобы получить пенсию в 60 лет, в 2018 году нужно иметь как минимум 25 лет страхового стажа. Каждый год размер необходимо стажа будут увеличивать на 12 месяцев, пока эта цифра не дойдет до 35 лет. Как говорится в презентации Кабмина, это приведет к тому, что в 2028 года «вовремя» смогут выйти на пенсию только 55% от общего числа 60-летних украинцев.

Если в 2018-м наступил пенсионный возраст, однако есть больше 15, но меньше 25 лет стажа, на пенсию можно претендовать только в 63 год. Если в следующем году исполнится 60 лет и соберется ровно 14 лет страхового стажа, на пенсию можно выйти в 65 лет. Украинцы, которые не наработали и этого стажа, на пенсию права не имеют. Вместо этого им положена социальная помощь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная