Омелян: В аэропортах Украины почти нет нормальных взлетно-посадочных полос


Сегодня, 11:21

Просмотров: …

Каждый водзушный порт требует 100 – 300 млн грн инвестиций, подсчитал министр

Владимир Омелян. Фото: пресс-служба КМУ

Лишь у двух аэропортов в Украине есть нормальные взлетно-посадочные полосы (ВПП). Об этом в интервью «Сегодня» заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«В Украине только два аэропорта имеют нормальные ВПП. Это «Борисполь» и «Львов». Здесь есть дальнемагистральные полосы, с качественным покрытием, хорошей навигацией. И нам нужно приводить в порядок полосы и в других аэропортах. Есть программы регионального развития 19 аэропортов. Раз эти полосы находятся в собственности государства, должны быть госинвестиции. И это не такие большие деньги. Каждый аэропорт требует 100 – 300 млн грн инвестиций. Этого достаточно, чтобы взлетная полоса подходила для среднемагистральных самолетов», – отметил Омелян.

Однако, если улучшать до ВПП до уровня «Борисполя» и «Львова», по расчетам министра, понадобится уже 1 – 3 млрд гривен. 

«Такие полосы желательно сделать в Одессе и Харькове. Если будут качественные ВПП, а с этого начинаются аэропорты, пойдет развитие авиаперелетов, поскольку можно будет привлекать частные инвестиции для строительства терминалов с питанием, магазинами», – считает Омелян.

Напомним, как подсчитал министр, через два-три года до 25% населения Украины будет летать на самолетах. «Если в мире рост составляет 3 – 5%, в прошлом году Украина дала +30%, а в этом ожидаем +50%. Это важно, ведь дешевая авиация может конкурировать с авто- и ж/д сообщением», – считает Омелян.

Читайте полный текст интервью с Владимиром Омеляном на «Сегодня»:

часть 1

часть 2

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная