Рада внесла изменения в бюджет Украины


Сегодня, 17:41

Просмотров: …

Дополнительные средства выделят на оборону страны и протребности социальной сферы

Рада согласилась изменить бюджет. Фото: AFP

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом предложенные Кабинетом министров изменения в госбюджет на 2017 год. «За» законопроект №6600 проголосовал необходимый минимум депутатов – 226 человек.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, перевыполнение доходной части госбюджета будет направлено на решение «самых срочных проблемных вопросов обороны, общественного порядка и безопасности государства», а также социально-экономические аспекты. 

В том числе, финансирование военной операции на Донбассе планируется увеличить на 2,66 млрд грн.

Еще 14,1 млрд гривен будет направлено на дофинансирование субсидий на оплату услуг ЖКХ. После внесения изменений в бюджете на эти цели всего будет предусмотрено 61,2 млрд грн.

Также средства выделяют таможне, разведке, Службе безопасности, сфере образования и культуры.

Ранее спикер парламента Андрей Парубий отмечал, что изменения бюджета необходимы, «чтобы дать ответ на те социальные и экономические вызовы, которые есть в стране, для того, чтобы обеспечить украинские правоохранительные органы и сектор безопасности».

Как сообщалось, 21 июня Кабмин одобрил и внес в Раду проект изменений в госбюджет-2017, предусматривающий увеличение расходов и доходов на 26 млрд грн, или примерно на 3,5%, в том числе по общему фонду – на 25 млрд грн. 22 июня законопроект был принят парламентом в первом чтении.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная