ПриватБанк был финансовой пирамидой и не вернется к бывшим владельцам — НБУ


Вчера, 15:41

Просмотров: …

Регулятор рассказал в Раде, чем закончилась проверка финансовой отчетности «Привата»

Аудит ПриватБанка подтвердил огромную «дыру» в капитале. Автор фото: Григорий Салай, «Сегодня»

Представители Национального банка Украины (НБУ) предоставили народным депутатам информацию о результатах проведенного международной компанией Erst&Young (EY) аудита ПриватБанка. По данным регулятора, аудит подтверждает, что ПриватБанк до национализации был финансовой пирамидой. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Все выводы независимого аудитора еще раз подтвердили сделанные НБУ оценки относительно неудовлетворительного финансового состояния ПриватБанка на момент национализации и обоснованность решения государства по вхождению в капитал банка для защиты более 20 млн его клиентов и сохранения финансовой стабильности в стране. Поэтому такие решения ревизии и пересмотру не подлежат«, – отметила замглавы НБУ Екатерина Рожкова во время заседания профильного комитета Верховной Рады.

Среди ключевых выводов аудитора замглавы НБУ выделила такие:

Резервы под обесценение кредитов и авансов клиентов составили 184,3 млрд грн, что полностью подтверждает «дыру» в балансе банка на момент национализации и катастрофически низкое качество активов.

  • Отрицательный балансовый и регулятивный капитал ПриватБанка по состоянию на 31 декабря 2016 года составляли минус 882 млн грн. и минус 2,6 млрд грн. соответственно. Это, в свою очередь, подтверждает необходимость дополнительной капитализации банка.
  • Подтверждена концентрация корпоративного кредитного портфеля банка в основных сферах бизнеса бывших акционеров – среди заемщиков банка нет ни одного крупного предприятия, не связанного с группой «Приват».
  • Существенный объем обесцененных кредитов – 206,5 млрд грн, из них лишь небольшая часть – кредиты физлицам и малому и среднему бизнесу (14,9 млрд грн). По мнению НБУ, это говорит о рискованной кредитной политике, которая проводилась бывшим менеджментом.

«Для сравнения: объем средств населения в банке на момент вхождения государства в капитал составлял 151,2 млрд грн. То есть, в банке до национализации не было ресурсов для возврата вкладов. ПриватБанк был финансовой пирамидой«, – отметили в НБУ.

  • 5) Из 178,4 млрд грн кредитов юридическим лицам и 15,3 млрд грн финансового лизинга залогами обеспечены лишь 23,7 млрд грн. Из-за отсутствия залогов заемщики не заинтересованы в погашении кредитов, а взыскание задолженности в судебном порядке является сверхтяжелым.

«Аудиторы не подтверждают достоверность данных, изложенных в годовом отчете ПриватБанка 2015 года, акцептованного предыдущим аудитором – PwC. Фактически это означает, что обесценивание кредитов могло произойти как в 2016, так и в предыдущие годы «, – подчеркнула Рожкова.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная