В Украине проведут два тендера на 4G-частоты


Сегодня, 14:06

Просмотров: …

По времени аукционы будут следовать друг за другом

В Украине «разыграют» 4G-лицензии. Фото: ТАСС

Аукционы на радиочастоты для строительства сетей четвертого поколения сотовой связи (4G) пройдут до конца текущего года. Об этом заявил председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, (НКРСИ) Александр Животовский, передает «Новое время».

«На первый тендер мы выставим частоты 2600 МГц. Уже есть все решения. Надеюсь, что в ближайшее время нам (НКРСИ – Ред.) согласуют порядок проведения тендера», – отметил Животовский.

По его словам, в НКРСИ осознают, что операторы заинтересованы в тендере именно на 1800 МГц. Это подтвердил и президент «Киевстара» Петр Чернышов. Он отметил, что радиус покрытия одной базовой станции в 1800-м диапазоне в два-три раза больше, чем в 2600-м.

Поэтому, рассказал председатель НКРСИ, регулятор будет пытаться провести второй тендер – в 1800 мегагерц – сразу же после первого.

«Это будет два отдельных тендера, но мы постараемся, чтобы по времени они следовали друг за другом», – рассказал Животовский.

Напомним, в декабре 2015 года Кабинет министров утвердил план мероприятий по внедрению сети 4G в Украине, согласно которому тендер по внедрению технологии связи 4G состоится в декабре 2017 года. Народные депутаты уже внесли в Верховную Раду Украины законопроект о радиочастотном ресурсе, предусматривающий внедрение связи стандарта LTE (4G) в Украине.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная