Больше пяти миллионов украинцев прячутся от взносов в Пенсионный фонд — Рева


Сегодня, 13:43

Просмотров: …

Министр надеется вывести рынок труда из «тени»

Отчисления в Пенсионный фонд не могут закрыть «дыру». Автор фото: Александр Яремчук, «Сегодня»

Около 6-7 млн трудоспособных граждан Украины не платят пенсионные взносы. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева.

«Проблема не в плохой демографии, как некоторые пытаются нас убедить, а в том, что от 6 до 7 млн трудоспособного населения находится «в тени» и не платит взносов в пенсионную систему», – цитирует Реву пресс-служба ведомства.

По мнению министра, реформа пенсионной системы повлияет на рынок труда. Рева уверен, что новые требования к страховому стажу создадут условия, при которых работники будут требовать оформлять их официально. Кроме того, реформа поможет устранить причины, которые привели к фактическому банкротству Пенсионного фонда, считает министр.

«Правительство ставило целью не уменьшение количества пенсионеров из-за повышения пенсионного возраста, а расширение круга плательщиков единого социального взноса. Повышение пенсионного возраста, кроме того, не решило бы причины проблем Пенсионного фонда, к тому же поставило бы в одинаково проигрышное положение и тех, кто минимизировал расходы за неуплату взносов, и тех, кто работал честно течение всей жизни и зарабатывал на пенсию «, – заявил Рева.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная