Новый закон о валюте не будет содержать запретов — НБУ


Сегодня, 15:19

Просмотров: …

Правила изменят ради свободного движения капитала, пояснили в Национальном банке

НБУ дописывает закон о валюте. Фото: пресс-служба

Национальный банк Украины (НБУ) заканчивает разработку закона про валюту и представит его профильной общественности уже в июле. В новом законодательстве не будет содержаться запретительным норм. Об этом заявил замглавы НБУ Олег Чурий.

«Этот закон придет на смену действующему сегодня законодательству. В первую очередь, Декрету о валютном регулировании и и контроле. Мы будем готовы представить этот закон публично в течение этого месяца (июля – Ред.)», – отметил Чурий.

Замглавы НБУ заверил, что этот закон будет «достаточно прогрессивным».

«Мы убираем из законодательства нормы, которые носят запретительный характер. В самом законе запретов не будет, речь будет идти о свободном движении капитала. В то же время, НБУ как регулятор сможет вводить некоторые ограничения на рынке в случае неблагоприятной ситуации», – рассказал Чурий.

НБУ планирует прописать для закона переходный период для его введения в действие. Чурий также напомнил, что вступление закона в силу зависит, в первую очередь, от парламента.

Напомним, Чурий ранее сообщал, что закон разрабатывался с ноября 2016 года. Кроме прочего, свободное движение капитала, по расчетам НБУ, поможет избежать оттока средств в офшоры.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная