Государство задолжало за субсидии на газ почти 20 млрд грн — «Нафтогаз»


Сегодня, 16:34

Просмотров: …

Задержки с расчетами за уже поставленный потребителям газ – это риск для накопления запасов «голубого топлива» к отопительному сезону, отметили в компании

Фото: Pixabay

За первые шесть месяцев 2017 группа «Нафтогаз» оплатила в государственный бюджет 67,5 млрд грн налогов и дивидендов, при этом государство все еще не профинансировало почти 20 млрд грн адресных субсидий. Об этом со ссылкой на оперативные данные на 4 июля 2017 года сообщили в пресс-службе «Нафтогаза».

«Эта сумма платежей более чем достаточна для финансирования государством системы субсидий для защищенных потребителей газа», – отметили в компании.

Согласно сообщению, в первом полугодии 2017 года стоимость поставленного «Нафтогазом» газа, которая должна быть профинансирована за счет адресных субсидий, составила 49,2 млрд грн.

Вместе с тем, из государственного бюджета на счета потребителей по состоянию на конец июня поступило только 29,5 млрд грн, и адресные субсидии на сумму 19,7 млрд грн остаются непрофинансированными, заявили в «Нафтогазе».

«Нафтогаз» отмечает, что «постоянные и существенные задержки с расчетами за уже поставленный потребителям ресурс представляют значительный риск для накопления запасов газа, необходимых для безопасного прохождения отопительного сезона 2017-2018 годов».

Инфографика: пресс-служба «Нафтогаза»

Напомним, долги государства за субсидии стали одной из причин, по которой киевляне в нескольких районах столицы в июне остались без горячей воды.

Как сообщалось, 30 мая УМГ «Киевтрансгаз» остановило подачу газа на киевскую ТЭЦ-6 из-за долгов за газ и его транспортировку, возникшие из-за долгов государства по субсидиям, а также неполных расчетов потребителей и государства за тепло и горячее водоснабжение.

Как объяснил глава наблюдательного совета «Киевэнерго» Иван Плачков, долг всех потребителей (населения и предприятий) за тепловую энергию составлял в июне 4,8 млрд грн, из которых долг государства – около 2 млрд грн (некомпенсированные льготы и субсидии по состоянию на 1 июня – 1,3 млрд грн).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная