Каждому десятому россиянину не хватает денег на еду — опрос


Сегодня, 12:20

Просмотров: …

Свыше 80% респондентов считают бедными тех, у кого едва хватает денег на продукты и одежду

10% россиян жалуются на проблему с покупкой еды. Фото: ТАСС

Каждый десятый россиянин испытывает финансовые сложности при покупке продуктов, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

Опрос показал, что потребительские возможности жителей России резко снизились и все еще не могут выйти на прежний уровень.

ВЦИОМ сообщает, что свыше 80% респондентов считают бедными тех, у кого едва хватает денег на еду и одежду. В мае 2017 года доля таких людей среди опрошенных достигла 39% (54% – среди людей пенсионного возраста, 46% – среди жителей сельской местности).

Каждый десятый респондент (10%) заявил, что ему не хватает денег даже на покупку продуктов питания. 29% опрошенных посетовали, что денег не хватает на покупку одежды.

Выше этих данных ВЦИОМ фиксировал такой процент в 2009 году (41%), минимум наблюдался в предкризисный 2014 год – 19%.

«Результаты опросов подтверждают то, что мы знаем из данных статистики: материальное положение россиян за годы кризиса значительно ухудшилось. В настоящее время положение в этой области приблизилось к ситуации 2009 года – наихудшего года предыдущего кризиса. Вместе с тем, другие наши исследования показывают, что общественный оптимизм, уверенность в скором преодолении кризиса растет», – прокомментировал результаты исследования ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Напомним, ранее в ООН подсчитали, что 60% украинцев живут за чертой бедности. Национальный доход из расчета на одного гражданина снизился за 25 лет – с 1990 по 2015 год он упал на 31,9%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная