Зона свободной торговли Украины с Канадой заработает 1 августа


Сегодня, 09:06

Просмотров: …

Канадская сторона завершила внутренние процедуры по ратификации соглашения

Канада закончила ратифицировать соглашение о ЗСТ с Украиной. Фото: gp.gov.ua

Канада направила ноту о завершении ратификационных процедур соглашения о свободной торговле с Украиной, которая вступит в силу 1 августа 2017 года. Об этом сообщает посольство Украины в Канаде.

«Министерство иностранных дел, торговли и развития с удовольствием информирует посольство о завершении внутренних процедур Канады, необходимых для вступления Соглашения в силу … Таким образом, в понимании Канады, соглашение вступит в силу 1 августа 2017 года», – говорится в ноте.

Напомним, 11 июля первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив и министр Канады по международной торговле Христя Фрилянд поставили свои подписи под соглашением о введении зоны свободной торговли между Украиной и Канадой.

25 апреля Украина проинформировала Канаду о завершении ратификации соглашения о свободной торговле. 18 мая в сенате Канады проголосовали за ратификацию Соглашения о свободной торговле с Украиной.

Как ранее заявляла заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская, Украина намерена в течение пяти лет увеличить экспорт в Канаду в 10 раз.

Основные товары, которые экспортируются из Украины в Канаду:

  • зерновые, а именно кукуруза и пшеница;
  • мед натуральный;
  • подсолнечное масло;
  • спирт этиловый неденатурированный.

Основу импорта из Канады в Украину составляют мороженая рыба и ракообразные, а также соевые бобы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная