Рост ВВП Украины может оказаться ниже, чем прогнозировалось — НБУ


Сегодня, 19:57

Просмотров: …

Фактические темпы роста экономики Украины в годовом выражении пока несколько ниже оценок Нацбанка

Фото: Pixabay

Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует дальнейшее замедление роста экономики Украины во втором квартале 2017 года. Об этом говорится в пресс-релизе НБУ, посвященном уточненным показателям Госстата по ВВП.

В НБУ отметили усиление рисков, из-за чего рост ВВП по итогам года может быть ниже прогнозируемых Нацбанком 1,9% в годовом выражении.

Так, ВВП Украины в первом квартале 2017 года в годовом выражении по сравнению с первым кварталом 2016 года вырос на 2,5%, в то время как по сравнению с предыдущим кварталом, с учетом сезонного фактора, снизился на 0,3%.

В НБУ рассказали, что фактические темпы роста экономики Украины в годовом выражении пока несколько ниже оценок НБУ, опубликованных в Инфляционном отчете за апрель 2017 года.

Кроме того, Нацбанк отмечает, что одной из причин снижения темпов роста экономики по сравнению с прогнозом является блокада Донбасса. Блокада неконтроллируемых Киевом территорий Донбасса (НКТ) может вскоре косвенно негативно повлиять не только на промышленность, но и на другие отрасли экономики, предупреждали ранее в НБУ.

Как сообщалось, рост ВВП Украины в первом квартале 2017 года по отношению к аналогичному периоду 2016 года замедлился до 2,4% по сравнению с 4,8% в четвертом квартале 2016 года, что совпадает с оценками Всемирного Банка.

Правительство Украины построило госбюджет-2017 на прогнозе роста ВВП 3% при инфляции 8,1%, тогда как Нацбанк Украины ожидал увеличения ВВП на 2,8% при инфляции 9,1%.

Из-за транспортной блокады НКТ Нацбанк затем понизил свой прогноз роста экономики до 1,9%, а правительство до 1,8%, ухудшив еще и прогноз инфляции до 11,2%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная