Юрлица могут получить право на покупку земли — Минагропрод


Сегодня, 13:38

Просмотров: …

Право на покупку земельных участков могут получить небольшие хозяйства, которые в течение последних пяти лет обрабатывали землю

Фото: Pixabay

Рабочая группа при Министерстве аграрной политики и продовольствия допускает возможность продажи земельных участков с учетом ряда ограничений небольшим юридическим лицам в случае отмены моратория на продажу сельхозземель, если будет проработан механизм минимизации рисков их массовой скупки. Об этом сообщил первый замглавы Минагропрода Максим Мартынюк.

«Если мы найдем механизм минимизации рисков, тогда мы на это пойдем (на допуск юридических лиц к рынку земли – Ред.). Мы не имеем права на ошибку в этой земельной реформе. Лучше запустить его очень консервативно, чем получить в результате неконтролируемый процесс», – сказал он.

Мартынюк добавил, что право на покупку участков могут получить небольшие хозяйства, которые в течение последних пяти лет обрабатывали земли и работали в аграрной сфере.

По его словам, такая модель может стать компромиссом ведомства с аграрными ассоциациями, которые неоднократно призывали правительство предусмотреть возможность допуска к будущему рынку сельхозпроизводителей.

«В настоящее время мы находимся в конструктивном диалоге с аграрными ассоциациями для того, чтобы выбранная модель запуска рынка земли в Украине не привела к тому, что у бизнеса возникнут проблемы», – сказал Мартынюк, подчеркнув, что запуск рынка не должен быть «стрессовым» для сельхозпроизводителей.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что категорически против продажи земли крупным холдингам и иностранцам.

Земельная реформа, как и пенсионная, является один из ключевых «маяков» программы Международного валютного фонда (МВФ) и Украины. От выполнения рекомендаций Фонда зависит дальнейшая судьба финансирования.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная