Могут ли украинцы остаться без субсидий: денег на всех не хватит


Вчера, 05:44

Просмотров: …

В Министерстве финансов подсчитали, что в этом году на субсидии нужно потратить примерно 75 миллиардов гривен

Как изменятся субсидии. Фото: архив

В Украине за несколько лет количество субсидиантов выросло в несколько раз. Если в конце 2014-го «коммунальную скидку» получали около миллиона семей, в конце этого отопительного сезона субсидию, по прогнозам Минсоцполитики, будут получать около семи миллионов домохозяйств, то есть каждый второй украинец.

За украинцев «со скидками» поставщикам коммунальных услуг доплачивает государству. При этом оплата должна в идеале проходить с опозданием в один месяц. На данный момент, по словам представителя гражданской сети «Опора» Татьяны Бойко, в разных городах Украины государство не оплачивает субсидии уже от трех до шести месяцев. «В некоторых домах отключаются лифты, не вовремя вывозят мусор. Коммунальные предприятия оказались в катастрофической ситуации», – пояснила эксперт во время круглого стола «Субсидия и долги за газ: мифы и реальность».

В Министерстве социальной политики поясняют: тех средств, которые заложили в бюджет, недостаточно для того, чтобы вовремя обеспечить финансирование субсидий. Примерно 10 миллиардов гривен неиспользованных, но уже выделенных на субсидию средств, государство вернет в ближайшее время, поясняет директор департамента Минсоцполитики Виталий Музыченко. Только после этого министерство четко сможет подсчитать, сколько средств не хватает. «Когда мы окончим возвращения неиспользованных сумм в бюджет. Тогда сможем сказать, что нужна будет определенная сумма и ее не хватает», – рассказывает чиновник.

В Министерстве финансов подсчитали, что в этом году на субсидии нужно потратить примерно 75 миллиардов гривен. Для этого Кабмин должен подготовить решение о проекте изменений в бюджет страны. Проголосовать это решение должны до парламентских каникул, иначе деньги закончатся, а средств на подготовку к отопительному сезону у поставщиков услуг не хватит.

«При формировании бюджета 2017 года предполагалось, что 47 миллиардов гривен будет достаточно, если количество субсидиантов сильно не изменится. В конце отопительного сезона стало понятно, что этих денег недостаточно. Готовим проект изменения в государственный бюджет для решения критической ситуации. Сумма, которая предусмотрена, еще 15 миллиардов гривен – этого достаточно, чтобы решить проблему», – предполагает замминистра. Однако кардинально ситуацию это не изменит. Каждая вторая украинская семья получает субсидии и для бюджета это становится слишком тяжелой ношей. По словам Сергея Марченко, политикам нужно быть готовым «принимать непопулярные решения».

Некоторые эксперты уверены, что и 75 миллиардов гривен не хватит на субсидии до конца года. Экс-глава НКРЭКУ, вице-президент «Укртеплокоммунэнерго» Сергей Дунайло уверен, что дополнительно 10-15 миллиардов гривен отсрочит решение проблемы до октября.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная