Новый рекорд: прогноз курса доллара на неделю


Сегодня, 05:46

Просмотров: …

Аналитики уверены, что к концу недели американскую валюту можно будет купить в Украине за 25,9 – 26 гривен

Что будет с курсом доллара в Украине. Фото: Pixabay

В Украине, несмотря на существующие опасения, что «безвиз» приведет к росту спроса на иностранную валюту, доллар продолжил свое снижение на всех сегментах валютного рынка. Так, за неделю официальный курс доллара снизился с 26,27 до 26,12 гривни, или на 0,6%. Старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб прогнозирует, что гривня на этой неделе укрепится до 25,9 – 26 грн/долл., а наличный доллар в банках будет котироваться около 25,6-26 грн.

Если прогноз реализуется, это будет рекордно высокий курс гривни в 2017 году, отмечает эксперт.

«Не реализовались и опасения отдельных алармистов, что к девальвации гривни приведут последовательные шаги НБУ по либерализации валютного рынка. Реальность показывает, что предложение валюты устойчиво превышает спрос. Об этом свидетельствуют регулярные аукционы по покупке валюты, с которыми НБУ вынужден выходить на рынок. На прошлой неделе о своем желании купить 50 миллионов долларов. Нацбанк заявил во вторник и среду. Аукцион на такую же сумму НБУ объявил и в первый день новой недели. Стоит напомнить, что без подобных аукционов, направленных на пополнение валютных резервов, иностранная валюта стоила бы еще меньше», – отмечает Вадим Иосуб.

С начала года курс доллара в Украине снизился с 27 до 26,2 гривен. Основная причина для укрепления украинской валюты, считает руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий, – высокие выручки от аграрной продукции. 

Кроме того, политическая нестабильность в США из-за постоянных скандалов вокруг нового президента Дональда Трампа и слабые макроэкономические данные в Штатах привели к плавному падению американской валюты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная