Выход из пике: «Нафтогаз» получил первую прибыль за пять лет


Сегодня, 14:08

Просмотров: …

Из консолидированного финансового отчета НАК стало известно, на чем заработала компания

Фото: AFP

НАК «Нафтогаз» вышел на прибыль по итогам 2016 года, впервые за десять лет не получая при этом дотаций от государства. Об этом говорится в консолидированном отчете компании, обнародованном на сайте «Нафтогаза».

Представляя отчет, председатель правления Андрей Коболев отметил, что «Нафтогаз» впервые за пять лет стал прибыльным, при этом впервые за десять лет не получив поддержки из госбюджета.

Финансовый результат группы изменился с 88,4 млрд грн чистого консолидированного убытка в 2014 году и 35,062 млрд грн чистого убытка в 2015 году до 22,5 млрд грн чистой консолидированной прибыли в 2016 году.

Основную прибыль в прошлом году – более 26 млрд грн, – «Нафтогаз» получил от сегмента транспортировки и распределения газа. Кроме того, прибыльными были такие сегменты:

  • добыча газа (15,3 млрд грн);
  • добыча нефти (1,7 млрд грн);
  • транспортировка нефти (1,6 млрд грн).

Убытки по результатам 2016 года «Нафтогаз» получил от следующих сегментов деятельности:

  • добыча нефти и конденсата (убыток в 6,8 млрд грн);
  • торговля газом (убыток в 3,5 млрд грн);
  • хранения газа (убыток в 1,6 млрд грн).

Кроме того, обеспечение судебных исков, часть убытков от колебания курса гривни и другие расходы группы, которые не распределяются на операционные сегменты, составили 11,9 млрд грн.

При этом, согласно отчету, средняя стоимость займов группы снизилась на 1,4 п.п., с 13,5% в 2015 году до 12,1% в 2016 году, благодаря чему «Нафтогаз» сэкономил около 1 млрд грн.

Также в отчете указано, что «Нафтогаз» стал самым активным пользователем системы электронных закупок ProZorro. Согласно документу, с момента официального запуска системы в 2016 году предприятия группы провели в ней 13 тыс. открытых тендеров и сэкономили 8,4 млрд грн, то есть 9% от ожидаемой стоимости закупок.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная