Украина должна снижать долю закупки ядерного топлива в РФ — Порошенко


Вчера, 14:31

Просмотров: …

Доля закупок Украиной ядерного топлива в январе 2017 года у рссийской компании составила 52,55%, у шведской – 47,45%

Фото: World Nuclear Association

Украина в 2017 году должна снизить долю закупки ядерного топлива в РФ до 45%. Об этом сообщил президент Украины государства Петр Порошенко в ходе визита на Трипольскую ТЭС в четверг, 8 июня.

«Сколько мы получили в 2016 году (ядерного топлива из России – Ред.) – уже 55%. Сколько я поставил задачу господину министру (Игорю Насалику – Ред.) в 2017 году? Уже 45%», – отметил президент.

По словам Порошенко, диверсификация источников поставок ядерного топлива для АЭС Украины является важной целью для обеспечения энергобезопасности страны.

Отметим, Украина в январе-марте 2017 года закупила ядерное топливо (ЯТ) на общую сумму 121 млн 458,4 тыс. долларов США.

По данным Государственной службы статистики, за этот период для украинских атомных электростанций (АЭС) было закуплено топливо российского производства на 63 млн 831,1 тыс. долларов, шведского производства – на 57 млн 627,3 тыс. долларов.

Таким образом, доля закупок Украиной ядерного топлива в январе 2017 года у «ТВЭЛ» (РФ) в денежном эквиваленте составила 52,55%, Westinghouse (Швеция) – 47,45%.

Ранее президент и CEO Westinghouse Electric Company Хосе Эметерио Гутьеррес сообщил, что компания в 2017 году увеличит поставки ядерного топлива в адрес НАЭК «Энергоатом» до шести партий. Планируется, что по шесть загрузок будет поставляться до 2020 года.

В свою очередь, президент «Энергоатома» Юрий Недашковский подтвердил намерение компании в 2017 году купить шесть партий ядерного топлива Westinghouse.

«Шесть партий мы планируем в этом году закупить. Скорее всего, часть пойдет в резерв, поскольку у нас постоянно смещаются графики ремонтов, плюс один из блоков, на который мы закупаем, становится на продление срока ремонта службы. Поэтому может получиться, что мы закупим больше, чем загрузим, но это в пределах одной партии», – рассказал глава НАЭК.

Напомним, Австралия сможет покрыть до 30% потребностей Украины в ядерном топливе для использования в сфере энергетики, сообщил посол Украины в Австралии Николай Кулинич.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная