Россия рекордно увеличила транзит газа через Украину


Сегодня, 11:46

Просмотров: …

Без украинского транзита РФ не может гарантировать бесперебойную транспортировку своего газа в Европу, уверены в «Нафтогазе»

Транзит российского газа через Украину вырос. Фото: AFP

За первые пять месяцев 2017 года транзит российского газа через территорию Украины достиг рекордного уровня за последние пять лет. Об этом сообщила пресс-служба «Нафтогаза».

Так, по данным компании, объемы транзита выросли на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на и 64% по сравнению с тем же периодом 2015 года, что почти на 9 млрд. куб. м превышает средний объем транзита за январь-май в 2013-2016 годах.

«Воспользоваться услугами украинской газотранспортной системы (ГТС) на фоне роста спроса в Европе «Газпром» был вынужден, потому что ни одно другое направление не способно обеспечить такого сочетания гибкости и надежности», – отметили в «Нафтогазе».

«Нафтогаз» также делает вывод, что без украинского транзита Россия не может гарантировать бесперебойную транспортировку своего газа в Европу.

«Когда хоть какая-то авария происходит с обходными подводными газопроводами «Газпрома» или когда спрос на газ в Европе внезапно меняется, украинская ГТС остается единственным путем бесперебойного обеспечения европейцев газом», – сообщают в «Нафтогазе».

Как сообщалось, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев на днях предложил «Нафтогазу» провести переговоры в Москве для обсуждения вопроса транзита газа в Европу через Украину после 2019 года.  Однако в «Нафтогазе» отметили, что Российская Федерация является неприемлемой страной для проведения переговоров.

При этом сокращение объемов транзита российского газа через Украину учтено в проекте «Энергетической стратегии Украины до 2035 года», обнародованном на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная