Постпреды стран ЕС обсудили меры, облегчающие доступ украинских экспортеров на рынок Евросоюза


Сегодня, 19:48

Просмотров: …

Предложение Coreper дополняет положения о торговле, уже введенные в соответствии с Соглашением об ассоциации Украина-ЕС

Фото: Pixabay

Комитет постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе (Coreper) достиг во вторник, 6 июня, договоренности о позиции Совета ЕС относительно временных автономных торговых мер для Украины. Об этом сообщила пресс-служба совета.

«Предложение направлено на улучшение доступа украинских экспортеров на рынок ЕС с учетом сложной экономической ситуации и экономических реформ, предпринятых Украиной», – отмечается в коммюнике.

Постпреды обратились с просьбой к мальтийскому председательству ЕС провести переговоры с Европейским парламентом в целях быстрого принятия мер.

Это предложение дополняет положения о торговле, уже введенные в соответствии с соглашением об ассоциации ЕС-Украина, подписанным в 2014 году. Эти положения были временно применены с 1 января 2016 года.

Рассчитанные на трехлетний период предлагаемые меры включают дополнительные квоты на импорт по нулевому тарифу для некоторых сельскохозяйственных продуктов и частичное или полное снятие импортных пошлин на несколько промышленных товаров.

При этом Украина будет обязана соблюдать те же принципы, что и в соответствии с соглашением об ассоциации. К ним относятся уважение демократических принципов, прав человека и основных свобод и принципа верховенства права, отмечается в сообщении пресс-службы совета.

Напомним, Украина увеличила объемы экспорта на треть, но эксперты пока осторожны в прогнозах.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная