Shell дал прогноз по ценам на нефть


Сегодня, 15:22

Просмотров: …

Галва концерна смотрит на ситуацию с консервативной точки зрения

Shell прогнозирует нефть по 50 долларов. Фото: AFP

Цены на нефть в 2017 году прогнозируются на уровне 50 долларов за баррель и даже ниже. Об этом заявил глава британо-нидерландского нефтегазового концерна Shell Бен ван Берден.

«Нефтяные цены почти невозможно предсказать. На этот год у нас очень консервативные взгляды – это примерно цены в районе 50 долларов за баррель и даже ниже 50 долларов. Наш бизнес (при таком уровне нефтяных цен, – Ред.) будет нормальным, прибыльным», – спрогнозировал ван Берден.

При этом он допустил, что цены могут и повыситься.

«Я думаю, что нефтяные цены могут пойти вверх, если посмотреть на фундаментальные факторы. Да, они могут пойти вверх, но когда это произойдет и на какой срок это произойдет – очень сложный вопрос, на который невозможно дать точный ответ. Это будет зависеть от ОПЕК, и значительная часть этого будет зависеть от мнений на рынке», – сказал Берден.

По его мнению, в 2018 году цены будут выше, чем сейчас, но насколько – это невозможно предсказать.

Напомним, сегодня стоимость нефти марки Brent впервые с 10 мая опустилась ниже психологической отметки в 50 долларов за баррель. Как поясняют аналитики, цены на нефть снижаются на фоне опасений инвесторов, что решение президента США Дональда Трампа выйти из Парижского климатического пакта может спровоцировать рост буровой активности в США и, как следствие, усилить избыток предложения на мировом рынке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная