Украина может потерять роль транзитера российского газа после 2019 года — проект Энергостратегии


Вчера, 13:47

Просмотров: …

Россия постепенно реализует проекты альтернативных маршрутов транспортировки газа в Европу

Фото: AFP

Нет документальных подтверждений того, что Россия продолжит транзит своего газа через газотранспортную систему Украины после 2019 года. Об этом говорится в проекте «Энергетической стратегии Украины до 2035 года», обнародованном на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Согласно документу, существует большая вероятность, что до 2019 года включительно объем транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему сохранится в диапазоне 50-80 млрд куб. м.

«Вместе с тем, на данный момент нет документальных подтверждений относительно продолжения транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года», – отмечается в проекте.

Дело в том, что Россия постепенно реализует проекты альтернативных маршрутов транспортировки газа в Европу, например, расширяет «Северный поток», добивается увеличения доступа к мощностям европейской газотранспортной сети OPAL, а также строит «Турецкий поток».

«Обновленный Меморандум между Украиной и ЕС о взаимопонимании при сотрудничестве в энергетической отрасли от 24 ноября 2016 года закрепляет стратегическую роль Украины как страны-транзитера, однако, в целом, стратегия ЕС уже не ориентирована на потенциал Украины, как наиболее важного энергокоммуникационного звена на востоке, поскольку интересы отдельных, более влиятельных стран-членов берут верх над совместно определенными приоритетами», – говорится в проекте Энергостратегии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная