«Укрзализныце» разрешат самой устанавливать цены на билеты


Сегодня, 12:00

Просмотров: …

Новшество не коснется плацкартных вагонов, уверяют в правительстве

В Кабмине уверены, что УЗ не будет завышать цены на билеты. Автор фото: Юрий Кузнецов, «Сегодня»

Цены на железнодорожные билеты на проезд в купе и СВ может начать устанавливать сама «Укрзализныця» (УЗ) без участия правительства. Об этом заявил первый заместитель Министра инфраструктуры Украины и глава наблюдательного совета Укрзализныци Евгений Кравцов в интервью «РБК-Украина».

«Мы рассматриваем идею либерализации цен на пассажирские билеты, а именно, дерегулирования билетов в классах купе и СВ. Эта идея взята не с потолка. В поездах «Интерсити+» цены на билеты в первый класс не регулируются Тарифным руководством, которое издает Министерство инфраструктуры, а устанавливаются непосредственно УЗ. Я не слышал, что цены на первый класс в «Интерсити+» необоснованно дорогие или УЗ «жирует» и обирает пассажиров», – сказал Кравцов.

Он уверен, что такой шаг позволил УЗ гибко подходить к ценообразованию, к примеру, в пик спроса в пятницу вечером поднимать цены на билеты для того, чтобы тех пассажиров, которым некритично отправиться в пятницу вечером, пересадить на поезда в другие дни, к примеру, в четверг.

«Это позволяет более равномерно распределять пассажиров по поездам в течение недели и быстро реагировать на изменение ситуации. Это нормальная международная практика», – сказал Кравцов.

Он отметил, что либерализация тарифов не коснется социальных перевозок – тарифов на плацкартные вагоны. Также предусмотрено, что «Укрзализныця» должна будет гарантировать наличие в поезде определенного процента социальных плацкартных вагонов.

Напомним, ранее в УЗ заявляли, что в этом году повышения цен на ж/д-билеты не планируется.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная