Порошенко рассказал, что означает для Украины решение Стокгольмского трибунала по газу


Сегодня, 20:54

Просмотров: …

Президент Украины заявил, что Москва впервые потеряла «возможность использовать газ, как оружие политического давления и шантажа»

Фото: пресс-центр «Газпрома»

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, почему победа НАК «Нафтогаз» в Стокгольмском трибунале важна для Украины. Об этом президент написал на своей странице в Facebook.

«Только что председатель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев проинформировал меня о том, что НАК «Нафтогаз» выиграл крупнейший коммерческий спор», – написал президент.

Порошенко отметил, что положение контракта с российским «Газпромом» «бери или плати» было отменено.

«В удовлетворении требований российского «Газпрома» платить за газ на основании «бери или плати» отказано. Это принцип, навязанный Украине Россией и безответственно принят украинскими переговорщиками в 2009 году. Благодаря ему миллионы украинцев были ограблены на миллиарды долларов», – заявил Порошенко.

Решение трибунала, как рассказал президент, также дает право «Нафтогазу» требовать снижения цены на газ по контракту с «Газпромом» по условиям рынка.

«Таким образом, стоимость газа будет определяться не Кремлем, а исключительно прозрачным и свободным рынком. Это – важный шаг на пути к энергетической безопасности. Москва впервые теряет возможность использовать газ как оружие политического давления и шантажа», – прокомментировал данный пункт Порошенко.

Для Украины это очень важное решение, отметил президент, поскольку противоречия между «Нафтогазом» и «Газпромом» впервые были урегулированы «цивилизованным юридическим образом».

«Подтверждаю, что Украина была и остается надежным партнером в вопросе обеспечения газом европейских потребителей», – добавил Порошенко.

Вместе с тем, в «Газпроме» ограничились сдержанным комментарием по поводу этого решения СТокгольмского трибунала, сославшись на большой объем документа.

Напомним, замглавы МИД Украины Елена Зеркаль назвала решение трибунала «однозначной победой» Украины.

По ее словам, позиция трибунала по ключевым вопросам оказалась такой:

  • условие «бери или плати» отменено полностью («львиная часть финансовых требований Газпрома», – отметила Зеркаль);
  • запрет реэкспорта отменен полностью;
  • формула цены пересмотрена с 2014 года – «европейский хаб».

Она отметила, что интерес Украины в этом деле заключается в том, чтобы поставки газа в Украину базировалось на европейских принципах и правилах функционирования рынка газа, «как того требует национальное законодательство, положения Договора об учреждении Энергетического сообщества и Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС».

«Единственная компания, которая агрессивно выступает против этого – «Газпром». Поскольку при таких обстоятельствах изменить контракт путем переговоров было невозможно», – отметила Зеркаль.

Летом 2014 года «Нафтогаз» и «Газпром» подали друг против друга иски в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. Обе жалобы касались договора купли-продажи газа, который был заключен в 2009 году.

«Нафтогаз» призывал суд признать принцип «бери-или-плати» не применимым в мировой практике; также украинская сторона считает не рыночной контрактную формулу определения цены на газ. Также «Нафтогаз» потребовал вернуть 17,87 млрд долларов за газ, приобретенный с 20 мая 2011 по октябрь 2015 года.

«Газпром», в свою очередь, призывает «Нафтогаз» следовать контракту и оплатить все записанные в нем объемы газа, а также заплатить штрафы – в сумме на 45,78 млрд долларов.

В октябре 2014 года «Нафтогаз» дополнительно подал жалобу по транзитному контракту, который был подписан в том же 2009 году. По этому делу «Нафтогаз» надеется взыскать с российской компании 12,09 млрд долларов. «Газпром» требует 6,64 млрд долларов.

Общая сумма взаимных претензий уже превысила 80 млрд долларов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная