В Украине появится свой лоукост и скоростные железные дороги — Омелян


Сегодня, 09:31

Просмотров: …

Евроколея сначала соединит Киев с Варшавой и Одессой

Владимир Омелян. Фото: пресс-служба Мининфраструктуры

В этом году должна быть зарегистрирована украинская лоукост-авиакомпания, выполняющая внутренние рейсы, а скоростные железнодорожные пути появятся в Украине через 5-10 лет. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

По словам министра, в новой бюджетной авиакомпании будет иностранный капитал, но 51% акций будет принадлежать Украине, поскольку «это является предпосылкой для того, чтобы компания имела право выполнять внутренние рейсы внутри Украины».

«Переговоры идут успешно. Я надеюсь, что у нас есть все шансы для того, чтобы юридически компания была зарегистрирована уже в этом году, возможно начались перелеты по Украине и за пределы», – заявил Омелян в эфире «5 канала».

Комментируя, появившуюся в СМИ информацию о перспективе строительства скоростных железнодорожных пассажирских магистралей, министр отметил, что это «дорогое удовольствие» и это должен быть «мощный проект с большим инвестором».

«Построится евроколея, которая уже соединит Киев с Варшавой и потенциально с Берлином, Киев – с Одессой, после возвращения Крыма – с Крымом. Проводим сейчас переговоры с китайскими компаниями на условиях государственно-частного партнерства. Я надеюсь, что эти переговоры будут успешны. Во временном разрезе это минимум от 5 до 10 лет с сегодняшнего дня – если у нас переговоры идут успешно и у нас эффективный менеджмент «Укрзализныци», – заявил Омелян.

Напомним, ранее Омелян заявил, что главе «Укрзализныци» Войцеху Балчуну нужно идти в отставку. Вместе с тем, министр отметил, что не владеет информацией о том, планирует увольняться председатель правления УЗ Балчун.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная