Кабмин облегчил кредиты Ощадбанка для «Нафтогаза»


Сегодня, 18:55

Просмотров: …

Кроме того, правительство согласовало расторжение залогового соглашения в рамках еще одного кредитного договора между банком и НАК

Фото: AFP

Кабинет министров Украины уменьшил размер залога по двум кредитным договорам между Ощадбанком и НАК «Нафтогаз Украины» от 2008 года. Соответствующее решение закреплено правительственным распоряжением №354-р от 24 мая.

Кроме того, правительство согласовало расторжение залогового соглашения в рамках еще одного кредитного договора между Ощадбанком и НАК «Нафтогаз Украины» от 2009 года.

«Ощадбанк имеет в залоге газ «Нафтогаза», причем стоимость этого газа более, чем в 2 раза превышает остаток по кредиту. Учитывая то, что наше финансовое состояние сейчас объективно лучше, чем год назад (мы стали прибыльными, снизилась средняя стоимость финансирования, которое мы получаем от кредиторов) и, с учетом остатка (по кредиту – Ред.), наши финансисты договорились с Ощадбанком о том, что залога газа будет достаточно для банка, а договор залога имущественных прав мы разрываем», – прокомментировали решение правительства в «Нафтогазе».

Напомним, «Нафтогаз Украины» продолжает снижать цену на газ для промышленности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная