ПриватБанк не готов к продаже — НБУ


Сегодня, 13:45

Просмотров: …

Национализированное финучреждение передадут в частные руки не раньше чем через несколько лет

ПриватБанк планируют продать частникам. Фото: AFP

Государственный ПриватБанк будет готов к частичному вхождению частного инвестора через 3-4 года. Об этом заявил директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук, сообщает пресс-служба регулятора.

«Виталий Ваврищук в очередной раз подчеркнул правильность и законность действий государства с точки зрения вхождения в капитал крупнейшего банка и проведение процедуры bail-in. По его оценкам, к частичному вхождению в банк частного инвестора ПриватБанк будет готов через 3-4 года», – отмечается на официальной странице НБУ в Facebook.

Ваврищук отметил, что процесс очистки банковской системы уже фактически завершен, поэтому не следует ожидать «падения» крупных банков. Однако еще продолжается проверка малых финучреждений, которым принадлежит менее 2% активов всей банковской системы.

«Часть этих банков может не справиться с потребностью в докапитализации, однако их удельный вес для всего рынка невелик, поэтому их потенциальное выведение с рынка не повлияет на стабильность всей банковской системы», – подчеркнул Ваврищук.

Напомним, ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. Вся процедура состоялась за 72 часа. Причиной стало то, что «Приват» не смог выполнить программу докапитализации. В Минфине и НБУ уже тогда заявляли, что переход в госсобственность являлся единственным возможным вариантом спасения финучреждения. В то же время, бывший бенефициар «Привата» Игорь Коломойский уверял, что ПриватБанк стал жертвой «произвола НБУ».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная