Суд отменил ликвидацию банка «Михайловский», НБУ будет спорить


Сегодня, 10:50

Просмотров: …

Судья решил, что у Национального банка не было причин объявлять финучреждение неплатежеспособным

Банк Михайловский может воскреснуть. Фото: finclub.net

Окружной административный суд Киева 15 мая по иску единственного собственника банка «Михайловский» – компании «Экосипан» – отменил решение Нацбанка о неплатежеспособности банка, решение Фонда гарантирования вкладов физлиц о введении в него временной администрации и решения обоих госорганов о ликвидации банка, пишет FinClub.

Суд констатировал, что перечисление 1,507 млрд грн со счета ООО «Инвестиционно-расчетный центр» на счета физлиц хоть увеличило обязательства ФГВФЛ, но не было «операциями банка», поскольку банк «Михайловский» не являлся стороной договоров займа, а лишь выполнял распоряжения клиента. Исходя из этого, суд решил, что Банк Михайловский не осуществлял операции, вследствие которых его обязательства перед физлицами в пределах гарантированной суммы выросли за счет уменьшения обязательств перед юридическими лицами. А значит, причин для неплатежеспособности не было.

При этом суд отказался «обязать НБУ совершить все необходимые действия по восстановлению функционирования ПАО «Банк Михайловский» в качестве банка».

Нацбанк готовит апелляцию.

«Национальный банк не соглашается с решением Окружного административного суда города Киева, который 15 мая 2017 года вынес постановление, частично удовлетворив иск ООО «Экосипан» и отменив решение НБУ об отнесении Банка Михайловский в категорию неплатежеспособных и ликвидации этого банка, а также оба решения ФГВФЛ», – сообщили в Нацбанке.

Напомним, Банк Михайловский был проблемным дважды – в апреле-июле 2015 года и с 22 декабря 2015-го. Год назад, 23 мая 2016-го, НБУ признал банк неплатежеспособным, а его ликвидация началась 13 июля.

Банкротство Банка Михайловского знаменито тем, что 14 тыс. человек потеряли 1,6 млрд грн в ИРЦ и КИЦ, оказавшись за пределами системы гарантирования вкладов. После серии их митингов президент Петр Порошенко подал в парламент законопроект, которым распространил гарантию ФГВФЛ на деньги клиентов финкомпаний, привлеченные при посредничестве Банка Михайловского. Фонд часть денег выплатил.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная