МВФ дал оптимистичный прогноз по экономике Украины


Сегодня, 11:04

Просмотров: …

Миссия Фонда полагает, что ВВП страны продолжит расти

ВВП Украины вырастет, уверены в МВФ. Фото: payhome.com.ua

Экономика Украины продолжает восстановление – в 2017 году рост ВВП ожидается на уровне более 2%. Об этом говорится в  заявлении главы миссии Международного валютного фонда (МВФ) Рона ван Родена по итогам работы в Киеве.

«Экономика Украины продолжает свое восстановление, с ожидаемым нынешним ростом на уровне более двух процентов», – отметил ван Роден.

По словам главы миссии МВФ, реализация налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики позволяет обеспечить соблюдение целей, определенных для 2017 года.

Напомним, миссия МВФ работала в Киеве с 16 по 26 мая. В ходе визита власти страны и Фонд согласовали ключевые элементы реформ, но теперь необходима их техническая доработка.

Как сообщалось, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины прогнозирует рост ВВП Украины по итогам 2017 года на уровне 1,8%. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), крупнейший международный финансовый инвестор в Украине, также как и МВФ, прогнозирует рост экономики страны в 2017 году на 2%.

ВВП Украины в целом за 2016 год по сравнению с 2015 годом вырос на 2,3%, при этом рост зафиксирован впервые за последние 4 года, после того как экономика Украины продемонстрировала падение на 9,8% в 2015 году и на 6,6% – в 2014 году, а в 2013 году рост ВВП был нулевым.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная