Инфляция в Украине упадет ниже 10% — МВФ


Сегодня, 11:22

Просмотров: …

Денежно-кредитная политика НБУ позволяет достигнуть поставленных целей, уверены в Фонде

В Украине замедлится инфляция, уверены в МВФ. Автор фото: Сергей Ус, «Сегодня»

Инфляция в Украине может достичь менее 10% на конец 2017 года. Такой прогноз сделал глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) Рон ван Роден в заявлении по итогам работы в Киеве.

«Валовые международные резервы [Украины] продолжают расти, достигнув уровня в 17,6 млрд долларов, а ожидаемая инфляция может составить менее 10% на конец года», – заявил ван Роден.

По его словам, реализация налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики позволяет обеспечить соблюдение целей, определенных для 2017 года.

«На фоне позитивных краткосрочных ожиданий решительно проведения структурных реформ остается ключевым фактором обеспечения мощного и устойчивого экономического роста, так нужного Украины на среднесрочную перспективу», – отмечает глава миссии МВФ.

В Национальном банке Украины, как известно, также ожидают, что темпы роста инфляции на конец 2017 года будут однозначными и составят около 9%. В прошлом году инфляция превышала 12%.

Как сообщалось, в МВФ также заявили, что экономика Украины продолжает восстановление, с ожидаемым ростом в 2017 году на уровне более 2%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная