Безвозмездная помощь США Украине может превратиться в кредиты


Сегодня, 09:50

Просмотров: …

В список стран, которых может затронуть предложение Белого дома, кроме Украины, должны войти Пакистан, Тунис, Ливан, Колумбия, Филиппины и Вьетнам

«Бесплатная» помощь от США может закончиться. Фото: Pixabay

Белый дом в своем предложении по бюджету США предлагает отказаться от предоставления безвозмездной военной помощи ряду стран (в числе которых Украина), заменив ее на выдачу кредитов. Об этом со ссылкой на источники в руководстве США сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, в список стран, которых может затронуть это предложение, кроме Украины, должны войти Пакистан, Тунис, Ливан, Колумбия, Филиппины и Вьетнам.

Издание поясняет, что средства на военные гранты поступают в Бюро по оказанию поддержки в сфере безопасности Госдепа США. После этого они распределяются между союзниками Вашингтона. Ежегодные расходы на предоставление безвозмездной военной помощи оцениваются в 6 млрд долларов. Большая часть этой суммы поступает в Израиль (3,1 млрд долларов), Египет (1,3 млрд долларов) и Иорданию (350 млн долларов).

В новом проекте бюджета расходы на предоставление военной помощи этим странам сохранятся. Однако для большинства других стран выдача грантов будет заменена на выдачу кредитов, которые должны быть потрачены на закупку военного оборудования в США.

По данным источников издания в Конгрессе США, новый принцип выделения военной помощи может привести к усилению позиций России и Китая.

Также в закрытом меморандуме Госдепа отмечается, что для Украины это может означать снижение возможностей по борьбе с «пророссийскими сепаратистами».

Напомним, ранее сообщалось, что правительство США намерено предусмотреть выделение финансовой помощи Украине в государственном бюджете на 2018 год.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная