Транстихоокеанское партнерство будет работать без США


Сегодня, 12:13

Просмотров: …

Члены ТТП готовы принять Штаты обратно, если Трамп передумает

США выходят из ТТП. Фото: AFP

Министры торговли 11 стран-участниц Транстихоокеанского партнерства (ТТП) на встрече в Ханое пообещали возродить соглашение и продолжить его работу без США, после того как Дональд Трамп подписал указ о выходе страны из ТТП, передает BBC.

Кроме того, министры отметили, что готовы принять США обратно в число участников, если настрой в Вашингтоне изменится. 

Тем не менее, присутствовавший на встрече представитель США Роберт Лайтайзер заявил, что его страна не намерена менять решение.

Напомним, Трамп, критикуя ТТП в ходе предвыборной кампании, в качестве одного из недостатков договора указывал, что в нем якобы предусмотрена «задняя дверь», – пункт, который может позволить Китаю присоединиться к пакту. Кроме того, он опасался, что соглашение приведет к сокращению числа американских рабочих мест.

Однако после подписания указа о выходе США из ТТП о присоединении к пакту Китая говорят вполне открыто.

На встрече в Ханое министры торговли Австралии, Японии и Новой Зеландии выразили оптимизм относительно будущего соглашения.

Помимо этих государств, а также принимавшего встречу Вьетнама, пакт подписали Канада, Сингапур, Мексика, Перу, Малайзия, Бруней и Чили.

ТТП предполагает создание зоны свободной торговли между этими странами, сокращение торговых тарифов в регионе, и в перспективе – создание в Тихоокеанском регионе единого рынка наподобие европейского.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная