Пенсия в Украине вообще не зависит от зарплаты — Гройсман


Сегодня, 13:07

Просмотров: …

Премьер рассказал о несправедливости пенсионной системы страны

Владимир Гройсман. Фото: dialog.ua

Система пенсионного обеспечения в Украине недостаточно простая и прозрачная. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, презентуя в правительстве проект Пенсионной реформы.

«У нас есть огромная несправедливость при начислении пенсий. Кроме того система начислений слишком сложная – никто в Украине не может спрогнозировать и посчитать, какая же у него будет пенсия, как изменения в законодательстве могут отразиться на его пенсии. Полностью потеряна дифференциация пенсии от зарплаты – фактически, сколько бы ты сегодня ни зарабатывал, все равно получишь минимальную пенсию», – отметил Гройсман.

Он добавил, что восьми миллионам человек назначается доплата к минимальной пенсии.

«Последнее осовременивание пенсий происходило в 2011 году. На самом деле оно происходило в 2012 году, но средняя зарплата, по которой проводилось осовременивание, была взята за 2007-й год. В то же время с 2012 года зарплаты повышались девять раз, а пенсии – ни разу», – подчеркнул Гройсман.

Как сообщалось, по словам премьера, большая часть украинских пенсионеров вынуждена жить за чертой бедности.

Напомним, вчера, 16 мая, в Украину прибыла миссия Международного Валютного Фонда (МВФ) для окончательного согласования проекта Пенсионной реформы в Украине.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная