В Украине отменят «налог на пенсии»


Сегодня, 13:35

Просмотров: …

Налогообложение для работающих пенсионеров было вынужденной мерой, пояснил Гройсман

Работающие пенсионеры перестанут платить налог. Фото: nezhatin.com.ua

В Украине в ходе Пенсионной реформы отменят налогообложение пенсий для работающих пенсионеров. Об этом в ходе презентации реформы в Кабинете министров Украины заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

«Как вынужденная мера было принято налогообложение пенсий работающих пенсионеров. В этом законе мы предлагаем его отменить. Работающий пенсионер после принятия этого закона может работать и получать 100% своих зарплаты и пенсии», – отметил Гройсман.

По словам премьер-министра, такая вынужденная мера не будет иметь смысла, когда удастся другими методами справиться с проблемой дефицита Пенсионного фонда.

Напомним, закон о введении 15%-ного налога на пенсии для работающих пенсионеров был принят 2 июня и вступил в силу 1 июля 2016 года.

Как сообщалось, премьер-министр также указал, каким планируется установить пенсионный возраст в Украине. Так, пенсионный возраст остается на уровне 60 лет для людей, у которых есть страховой стаж 25 лет. При этом, если у человека менее 15 лет стажа, пенсионный возраст составил 65 лет. Кроме того, для некоторых категорий украинцев отменят особые условия выхода на пенсию.

По словам премьера, большая часть украинских пенсионеров сегодня  вынуждена жить за чертой бедности. В то же время дефицит Пенсионного фонда уже дорос до 140 млрд грн.

Напомним, вчера, 16 мая, в Украину прибыла миссия Международного валютного фонда (МВФ) для окончательного согласования проекта Пенсионной реформы в Украине.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная