НБУ уже отказался от российских программ


Сегодня, 09:02

Просмотров: …

Только Корпоративный негосударственный пенсионный фонд НБУ «оборудован» «1С»

НБУ уже не использует российское ПО. Фото: bankruptcy-ua.com

Национальный банк Украины (НБУ) в настоящее время не использует в своей деятельности информационные и программные продукты производства компаний Российской Федерации.

«НБУ, начиная с 2014 года, проводит последовательную политику отказа от использования информационных и программных продуктов производства компаний РФ. Сейчас в информационной сети Нацбанка используются системные и прикладные программные продукты ведущих компаний-производителей (Microsoft, IBM, Oracle, SAP и других), украинских разработчиков и разработанные собственными силами», – отметили в Национально банке.

Кроме того, в дальнейшем, при рассмотрении предложений по использованию программных продуктов, НБУ будет обязательно проверять наличие компаний-разработчиков и поставщиков в списке таких, к которым применяются ограничительные санкции.

В НБУ также указали, что в системе Нацбанка только Корпоративный негосударственный пенсионный фонд НБУ (КНПФ НБУ) использует в работе программное обеспечение «1C»(работает исключительно в оффлайн режиме, без обновления разработчиком).

«КНПФ НБУ не имеет отношения к операционной деятельности Нацбанка и соответственно не представляет угрозы финансовой стабильности. Тем не менее, учитывая наложенные санкции, НБУ в ближайшее время рассмотрит вопрос о переходе фондом на аналогичное программное обеспечение украинских или международных разработчиков», – отметила пресс-служба.

Как сообщалось, 16 мая президент Петр Порошенко подписал указ о введении санкций против России.

При этом всего в немилости оказались уже больше 450 компаний и 1228 физических лиц, а запреты будут действовать от года до трех. В новом списке — одиозный военный концерн «Алмаз-Антей», отстаивающий позицию РФ по сбитому над Донбассом «Боингу», ряд российских авиаперевозчиков и компании, которые занимаются строительством в Крыму.

Самую бурную реакцию вызвало решение заблокировать ресурсы компании «Яндекс» (Яндекс.Деньги, Яндекс.Пробки, сайт «Кинопоиск», одноименный браузер и так далее), ресурсы компании Mail.ru (соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и одноименная почта), а также бухгалтерская программа «1С».

Отмечается, что действие санкций против российских интернет-ресурсов рассчитано на три года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная