Осторожно, фальшивка: как «спастись» от поддельных купюр и какие банкноты обязаны принимать в магазинах


Сегодня, 07:10

Просмотров: …

Чаще всего в Украине подделывают купюры номиналом в 500 гривен 

Как отличить фальшивые деньги. Фото: архив

В Украине на каждый миллион настоящих банкнот приходится три фальшивые. По данным Национального банка, в 2016-м из денежного оборота изъяли 7750 ненастоящих купюр. Чаще всего мошенники использовали обычные струйные и лазерные принтеры – узнать такую фальшивку можно невооруженным взглядом. Однако, иногда определить ненастоящие деньги без специального оборудования крайне сложно. В среднем каждый украинец держит «на руках» 70 купюр разного номинала и любой рискует получить в магазине или аптеке «сдачу» напечатанными на принтере гривнями. Сайт «Сегодня» выяснил, какие банкноты чаще всего подделывают в Украине и как узнать фальшивку.

Как фальсифицируют деньги

Чем выше номинал купюры, тем лучше она защищена. Подделать одну гривню в разы проще, чем купюры в 500 гривен. Но, несмотря на это, именно «пятисотка» пользуется у фальшивомонетчиков самой большой популярностью. Совершать уголовное преступление, тратить дорогостоящую бумагу ради подделки пяти гривен злоумышленники не спешат. Так, по информации НБУ, в 2016-м 38,4% от всех изъятых подделок – купюры номинал 500 гривен, 25,9% – 50 гривен и 20,5% – фальшивые 100-гривневые банкноты.

Украинскую валюту подделывают не так часто, как, к примеру, евро, рассказывает замначальника Управления организации изготовления и защиты денег и бланков ценных бумаг Департамента денежного обращения НБУ Валерий Строчков. «Сейчас ситуация с поддельными банкнотами национальной валюты контролируется и не имеет угрожающий характер», – отмечает Строчков.

Если мошенники подделывают гривни с помощью обычного принтера, в лучшем случае удастся воспроизвести цветовую гамму и дизайн банкноты, при этом такую купюру можно будет легко «узнать» по отсутствию оптико-переменных красок, водяных знаков, защитных лент, рельефных изображений и т.д.

«С использованием копировальной или компьютерной техники, в частности струйных и лазерных принтеров, можно воспроизвести общий дизайн и цветовую гамму банкноты. При этом не воспроизводятся отдельные элементы защиты, в частности оптико-переменные краски», – рассказывает Валерий Строчков.

В первую очередь, советуют в НБУ, нужно обратить внимание на водяные знаки (рассмотреть банкноту против света). На настоящей купюре можно заметить многоцветный водяной знак – изображение портрета, повторяющий портрет, напечатанный на лицевой стороне банкноты и светлый элемент водяного знака – изображение цифрового обозначения номинала или графического знака гривни.

Также стоит обратить внимание на:

  • сквозной элемент – изображение, выполненных в одном месте с лицевой и оборотной сторон банкноты;
  • скрытое изображение – цифровое обозначения номинала, его видно при рассматривании банкноты под острым углом зрения к источнику света;
  • изображения, выполненные оптически переменными красками, меняющие цвет при рассматривании банкноты под разными углами зрения на ощупь можно почувствовать рельефность отдельных изображений;
  • с помощью увеличительного стекла рассмотреть шрифт – если он состоит из точек разных цветов – подделка;

Права и обязанности украинцев

Фальшивые банкноты обмену не подлежат, однако, если купюра изношена, обрисованная или повреждена – ее обязаны обменять в банке бесплатно. Кроме того, если рисунки, пятна, надписи или надрывы занимают не больше ¼ купюры, такие деньги обязаны, согласно постановлению НБУ, принимать в магазинах, аптеках и т.д.

Если же банкнота изношена настолько, что сложно определить ее номинал, ее можно отнести в любой банк. При этом важно, чтобы у поврежденной банкноты можно было определить номинал, серию и номер. «Все банкноты, длительное время находящихся в обращении со временем теряют свой первоначальный вид», – рассказывает Валерий Строчков.

В банках могут обменять такие деньги:

  •  если не возникает сомнения в их подлинности;
  •  если можно определить номинал;
  •  если отсутствующая часть банкноты не может быть принята для обмена

Если по купюре, которую принесли в банк, нельзя определить номинал, она сильно повреждена, например, в результате пожара, банк должен отправить деньги в НБУ. Там проведут экспертизу, после которой можно обменять деньги на новые.

Купюры без серии, номера, номинала обмену не подлежат. «Банкноты, на которых есть признаки умышленных повреждений (с отверстиями, порезанные, исписанные, со смытым рисунком), что не дает возможности определить подлинность и номинал, и которые не имеют номера и серии, не принимаются в платежи и не обмениваются банками», – говорится в постановлении НБУ.

Напомним, Национальный банк планирует ввести купюру в номиналом 1000 гривен.
«Говорить, кто [будет] изображен [на купюре в 1000 грн], нельзя. Потому что все документы по этой купюре приносят в красной папке «совершенно секретно». Но я думаю, что интригу мы продержим недолго», – отметил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб Сологуб. В то же время он отметил, что расчеты Нацбанка показали целесообразность введения такой крупной купюры.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная