Морозный май убивает урожай фруктов и ягод в Украине


Сегодня, 10:41

Просмотров: …

Сильнее всего пострадали хозяйства на западе страны

Плодовые деревья в этом году «приморозило». Фото: 7dach.ru

Потери урожая ранних ягод в западных областях Украины, где были наиболее существенные заморозки, достигают 90%, а урожая фруктов – до 50%. Об этом свидетельствуют данные производителей, сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

«Апрель-июнь является важным периодом цветения и формирования завязи плодов у плодовых деревьев и ягод. Из-за резкого снижения температуры 9-11 мая процесс цветения и образования завязи происходит в осложненных условиях. Температура воздуха в некоторых регионах, в частности, в западных областях и отдельных частях северных областей опускалась ниже нуля и даже достигала 8 градусов (на грунте)», – поясняют эксперты.

По словам садоводов, больше всего пострадали старые сады советского типа и деревья, расположенные в низинах.

Производители из Винницкой области говорят о 30% подмерзли земляники. Более детально оценить последствия майских заморозков можно будет только ближе к середине июня.

Напомним, синоптики обещают, что в Украине наконец потеплеет, но в западных, восточных и южных областях пройдут дожди с грозами. По данным Укргидрометцентра, на всей территории страны воздух прогреется до 15 -19 градусов тепла днем и до 6 – 9 ночью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная