Порошенко объяснил, что делать с банкротством ОПЗ


Сегодня, 16:38

Просмотров: …

Президент ждет назначения нового главы Фонда госимущества

ОПЗ останавливается. Фото: Minami Himemiya

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что банкротство Одесского припортового завода (ОПЗ) является недопустимым и необходима его приватизация, возможности и сроки которой можно будет оценить осенью.

«Касательно Одесского припортового завода, я считаю абсолютно недопустимым его банкротство. Думаю, что правительство предпримет исчерпывающие меры для того, чтобы не допустить банкротства, в том числе переговоры и судебные процессы за пределами Украины», – сказал Порошенко.

По словам президента, ОПЗ должен быть приватизирован, что приведет к «ликвидации потенциального источника коррупции».

«Надеюсь, что будет предложена новая кандидатура (главы – Ред.) Фонда государственного имущества, будет приглашен новый советник, и осенью мы можем иметь четкую ясность относительно темпов и сроков приватизации ОПЗ», – сказал Порошенко.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Фонду государственного имущества (ФГИ) Украины, а также Министерству юстиции Украины принять исчерпывающие меры для защиты имущества ПАО «Одесский припортовый завод».

В свою очередь, министр юстиции Павел Петренко предложил, чтобы правительство истребовало у ФГИ и ОПЗ материалы по сопровождению судебной тяжбы с Ostchem и передало их в Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Как известно, волна большой приватизации в Украине должна была начаться именно с продаже ОПЗ, однако этого так и не произошло.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная